На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Терминальные команды в Linux

Здравствуйте!

Тут уже очень много статей про горячие клавиши Windows и другие хитрости. В этой же статье я хочу рассказать о консольных командах Linux, которые могут облегчить использование системы. Большинство этих команд поддерживается во всех дистрибутивах Linux. У меня Linux Mint(он основан на Ubuntu), все эти команды проверялись мной.

1. Узнать количество ядер процессора

Чтобы узнать количество ядер процессора, просто введите в терминале команду nproc

Команда покажет одну цифру, она будет соответствовать количеству ядер.

2. Зачем программы для записи образов на флешки, если есть DD?

Команда DD имеет такой вид: dd if=/образ любого формата of=/куда записывать

Важно: команда выполняется от имени суперпользователя, перед dd надо ввести sudo

Почти всегда флешка будет устройством SDB. Для примера я записал образ с DOS, это единственный образ, который я нашел у себя. Команда DD подходит не только для записи образов, но и наример для копирования жесткого диска. Вообще команда DD предназначена для побайтного копирования. Таким образом, можно скопировать жесткий диск в образ, склонировать жесткий диск и многое другое.

3. Никаких Download-менеджеров не надо, есть команда WGET

Синтаксис простой: wget и ссылка.

По умолчанию файлы сохраняются в домашней папке, но можно ее поменять, написав cd нужная_папка , а если такой нету, написать mkdir название_папки и cd название_этой_папки, после - команда wget.

4. traceroute

В Windows есть команды ping и traceroute. Ping дает только информацию о попытке подключения к адресу и его IP-адрес. Traceroute дает еще информацию об узлах, через которые проходит подключение к адресу. Эти команды есть и в линуксе, но есть улучшеная команда - mtr. Синтаксис - mtr адрес(я ввел google.kz).

5. А что, если надо что-то узнать о программе?

Самая нужна и популярная команда - man. Синтаксис: man название_программы.

Я ввел man man:

Конечно не для всех программ у этой команды есть инструкции, но все же для большинства инструкции имеются.

Пока на этом все.

Картина дня

наверх