На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Альтернативы коммерческим бестселлерам: подборка лучших приложений для решения любых задач

Конкуренция с великими

Сегодня все потребности в программном оснащении рабочего или домашнего компьютера без проблем покрываются бесплатными решениями. И тем самым лишний раз демонстрируются широкие творческие способности сообщества Open Source, участники которого просто получают удовольствие от предоставления пользователям по всему миру хороших, прекрасно составленных программ, способных конкурировать с продуктами таких крупных разработчиков, как Microsoft, Adobe и Symantec. Как показывает опыт, это идет только на пользу бизнесу: все категории ПО активно развиваются, за исключением игр, которые написаны еще для старых ОС.

Как обойтись без Microsoft в офисе

LibreOffice 3.4.5 Офисный пакет LibreOffice вырос из проекта OpenOffice.org. Его состав не изменился: текстовый редактор Writer, табличный процессор Calc, программа для создания презентаций Impress, графический редактор Draw, база данных Base и редактор математических формул Math. По объему функций своих разнообразных компонентов пакет сопоставим с Microsoft Office. Вы можете установить лишь нужные приложения, а также пользоваться единой службой проверки орфографии и общим словарем для поиска синонимов. В плане возможностей LibreOffice на данный момент еще очень похож на своего предшественника. Однако, поскольку разработка этих офисных пакетов идет независимо, можно предположить, что со временем они будут все сильнее отличаться друг от друга.

Стандартным файловым форматом в LibreOffice является международный ODF (Open Document Format), основанный на языке разметки XML. Также программа работает с форматами Microsoft (DOC и DOCX) и поддерживает экспорт файлов в PDF. С помощью встроенного менеджера расширений вы можете настроить пакет по собственному вкусу, добавив дополнительные функции и фильтры импорта и экспорта. Подобно OpenOffice, решение LibreOffice доступно на различных платформах — Windows XP, Vista, 7 и даже 2000 (в последнем случае необходимо дополнительно установить Windows Installer версии 3.1 и выше). Кроме того, существуют редакции для систем Linux и Mac OS X. Вы можете выбрать нужный язык из 106 вариантов, в том числе русский или украинский.

СОВЕТ Дополнительную информацию по LibreOffice можно получить в Интернете. Также справка есть в самой программе. Если вас раздражают постоянно всплывающие подсказки, перейдите в меню «Сервис | Параметры | LibreOffice | Общие» и уберите флажок перед пунктом «Помощник». От подсказок можно избавиться, сняв отметку в пункте «Всплывающие подсказки».

Другие офисные программы от CHIP
ПрограммаОписание
A Note Создание заметок на Рабочем столе Windows
AbiWord Мощнейший конкурент WordPad
Calibre Чтение и конвертация электронных книг
Data Crow База данных для всевозможных медиафайлов
Gnumeric Табличный процессор с большим количеством функций
GoldenDict Доступ к словарям онлайн
PNotes Менеджер заметок на Рабочем столе
RouteConverter Извлечение данных с GPS-устройств
Stellarium Симулятор планетария для Windows
Sweet Home 3D Программа для планировки квартиры
Task Coach Несложный планировщик времени

Управление  компьютером в локальной сети

ManagePC 2.5.1 Пакет ManagePC объединяет в одном интерфейсе данные из различных областей управления ОС и Диспетчера задач. На вкладке «Summary» программа отображает обзор аппаратных средств вашего компьютера, сведения о сетевом соединении, BIOS и версии операционной системы. Следующий раздел — «Services» — занимается службами Windows. Все службы представлены в виде таблицы с указанием имени соответствующего файла. Есть возможность открыть контекстное меню, через которое можно запустить, остановить или удалить службу, а также изменить режим ее запуска либо одним щелком мыши найти информацию о ней в Google. Подобное табличное представление имеется и на вкладке «Processes», где вы также можете остановить отдельные процессы или напрямую запустить поиск информации о каждом из них в Интернете. В разделе «Software» вы найдете список всех установленных программ с указанием номера версии приложения, папки установки и пути к утилите для удаления. Прямое удаление программы, к сожалению, возможно лишь в операционных системах Windows версий 2000, XP и Server 2003.

 

СОВЕТ Несмотря на то что ManagePC подходит и для компьютеров индивидуального пользования, эта программа была задумана как инструмент системного администратора в службе Active Directory. Поэтому некоторые ее функции доступны лишь в профессиональной версии.

Другие сервисные программы от CHIP
ПрограммаОписание
7-Zip Бесплатный конкурент WinZip
CrystalDiskInfo Утилита для контроля за жестким диском
D-Fend Reloaded Эмулятор DOS для Windows
FolderStyle Программа для настройки структуры папок
FreeOCR.net Бесплатный распознаватель текста
HDGraph Утилита, отображающая использование жесткого диска
Notepad++ Текстовый редактор для программистов
PDFCreator Приложение для создания документов PDF
RegexSearch Текстовый поиск по содержанию сразу нескольких файлов
Sumatra PDF Быстрый PDF-просмотрщик
VVV Поиск файлов на CD и DVD
WinCDEmu Утилита для монтирования CD- и DVD-носителей
WinMerge Программа для сравнения файлов и директорий
XML Copy Editor Редактирование файлов XML

Не хуже, чем Photoshop

GIMP 2.6.12 Благодаря изначальной разработке для Linux и позаимствованной оттуда концепции управления программа GIMP несколько отличается от прочих графических редакторов. Однако стоит только к ней привыкнуть, как сразу становится ясно, что это приложение не уступает своим платным аналогам. GIMP предлагает бесчисленное количество профессиональных функций и инструментов, среди которых имеются, например, управление слоями, коррекция контраста, градационная кривая, настройка гистограммы, изменение цветового тона, фильтры эффектов и тонкий инструмент для ретуширования фотографий и изображений.

СОВЕТ В GIMP есть также опция исправления эффекта «красных глаз» на фотографиях, выполненных со вспышкой. Однако ее нужно сначала найти: в меню «Фильтр» щелкните по «Улучшения», а затем выберите «Удалить эффект красных глаз». Перед этой процедурой рекомендуем выделить область зрачков.
Другие графические программы от CHIP
ПрограммаОписание
Blender 3D Создание 3D-моделей
Caesium Сжатие фотографий без потерь
Fotowall Программа для составления фотоколлажей
FreeMind Утилита для создания диаграмм связей
iCopy Копирование с помощью сканера и принтера
Inkscape Приложение для работы с векторной графикой
JDraw Создание иконок и анимированных GIF-файлов
Opcion Инструмент для управления шрифтами Windows
PhotoFilmStrip Анимированные диашоу
Scribus Бесплатная издательская система
vvvP Управление изображениями на любых носителях

Удобное скачивание файлов

Free Download Manager 3.8 Программа Free Download Manager (сокращенно FDM) по объему функций является лидером среди конкурентов. Она может докачивать файлы после обрыва связи, планировать загрузку по времени, ограничивать полосу пропускания, загружать несколько файлов одновременно, распределять их по категориям и искать «зеркала» для ускорения передачи. Помимо этого она способна выступать в качестве клиента BitTorrent, а также оснащена встроенной функцией скачивания видеороликов с YouTube. После загрузки фильмов эта программа позволяет сразу конвертировать их в форматы AVI, WMV и MP4. 

СОВЕТ Вы можете сами решать, какие компоненты ZIP-архива должны быть скачаны. Для доступа к этой функции перейдите в меню «Параметры | Настройки | Новая закачка | Предпросмотр ZIP».

Другие программы для Интернета от CHIP
ПрограммаОписание
BlueGriffon HTML Удобный веб-редактор
Easy Feed Editor Программа для создания RSS-потоков
FileZilla Популярный FTP-клиент
Mozilla Firefox Интернет-браузер
Joomla Инструмент для создания веб-сайтов
MicroPlanet Gravity Программа для чтения новостей
Miranda Мультипротокольный мессенджер с поддержкой ICQ, MSN и т. д.
Miro Просмотр интернет-телевидения
PopTray Уведомления о новых письмах
Thunderbird Почтовый клиент с функцией чтения RSS-каналов
WinHTTrack Программа для просмотра сайтов офлайн

Фрагменты текста всегда под рукой

Ditto 3.18 Одной из наиболее ценных функций Windows является буфер обмена, то есть возможность быстро скопировать содержимое документа в оперативную память и вставить его в другое место. К сожалению, Microsoft никогда не занималась доработкой этой опции. Поэтому, как и прежде, Windows способна копировать текст, изображение или график лишь по отдельности: стоит добавить в буфер еще один элемент, как предыдущий безжалостно стирается. Решение предлагает программа Ditto, которая добавляет к буферу дополнительные секции, количество которых может задать сам пользователь. Приложение собирает тексты и изображения в разные ячейки, которые затем переписываются в буфер. При нажатии на иконку программы в области уведомлений Windows (системном трее) появляется список доступных на данный момент записей. Двойной щелчок по нужному элементу вставляет его в открытое приложение. 

СОВЕТ В области заголовка программы Ditto кликните по изображению двойной стрелки, чтобы свернуть окно. Для его восстановления достаточно нажать на стрелку курсором мыши. 

Другие утилиты Рабочего стола для Интернета от CHIP
ПрограммаОписание
Classic Shell Меню «Пуск» в стиле XP для Windows 7
Clavier+ Утилита для назначения горячих клавиш
Min2Tray Управление окнами программ
Rainmeter Настройка Рабочего стола в Windows 
VirtuaWin Программа для создания виртуальных Рабочих столов
Wally Смена фона Рабочего стола
Windows 7 Logon Background Changer Изменение вида окна приветствия
AutoHotkey Скриптовый язык для Windows

Источник: chip

Картина дня

наверх