На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Кое-что о работе со звуком

Во времена довольно далекие мною была предложена вашему вниманию статья о видеомонтаже принятая пользователями нашего сайта довольно благосклонно. Почему бы не продолжить? Итак!

Рано или поздно, с такой задачей сталкивается каждый владелец компьютера. К вам приходит родственник (друг, сосед, однокурсник), которому срочно надо вырезать из песни один куплет. Как вариант – соединить вступление «Свадебного марша» товарища Мендельсона с основной темой из «Лакримоза» товарища Моцарта.

При этом приводится неопровержимый довод: «Ну ты же компьютер лучше меня знаешь. Тебе это – раз плюнуть!». И ваши вполне справедливые возражения в том смысле, что вы никогда не работали со звуком, у вас и ПО соответствующего нет и прочие, натыкаются на стену абсолютного непонимания.

Тогда вы, слаб все-таки человек, плюете на все свои неотложные дела и начинаете играть в сети что-то такое, что справилось бы с поставленной задачей. И вы всё успешно делаете, понимая в процессе работы, что это дело чрезвычайно интересное и увлекательное.

И всё! Вы пропали. Потому что теперь вы начнете искать более серьезные программы для работы со звуком, фаршировать их самыми невообразимыми плагинами и в конце концов запишете голос любимой девушки, и подложите минусовку Мадонны, ну или там Адель, или Кристины Агильеры. При этом так обработаете голос вашей девушки, что она всерьез начнет сомневаться, а не зря ли пошла на работу в Газпром. Ведь могла быть на месте Мадонны-Адель-Агильеры.

Давайте попробуем разобраться, что же вам для этого нужно.

Начнем с самого простого. А именно - mp3DirectCut.

С ее помощью вы можете что-то отрезать, что-то переставить, что-то… да и всё, пожалуй. Считается, что можно еще сделать нарастание-затихание звука, но мне с такой задачей справиться не удалось. То есть, если у вас в планах только простейшие действия, то mp3DirectCut как раз для таких случаев. Чуть не забыл, с помощью этой программки вы можете сделать запись, например, своего голоса.

Гораздо белее серьезные возможности предоставляет вам Audacity.

Разумеется, она тоже пишет, тоже позволяет, вырезать, вставить переместить, но этими возможностями программа не ограничивается, поскольку содержит целую линейку эффектов.

К примеру wahwah – это не восторженный крик грузина, увидевшего соблазнительную блондинку, а то, что во времена моей юности называлось «квакушка» или просто «квакер». На самом деле – это просто регулятор тембра, выведенный на педаль.

Или эффект изменения тональности звучания. И не печальтесь, что он позволяет работать в пределах только одной октавы. Операцию можно повторить многократно, что значительно расширяет диапазон повышения-понижения тона. Правда, искажения при этом тоже лезут довольно серьезные.

Замечу также, что обе эти программы являются бесплатными. И считаю своим долгом предупредить, что при установке бесплатных программ, вы рискуете паровозиком зацепить полные карманы всякого ненужного барахла, с которым потом будете отважно бороться. Но никуда от этого не денешься, такова цена бесплатности.

Ну и не будет лишним добавить, ч в названных программах сделать из вашей девушки Агильеру не получится. И даже Кадышеву – вряд ли.

Поднимемся на ступеньку выше и пожмем руку продукту от Карла Штайнберга (Steinberg) – программе WaveLab.

Она выпускается вот уже более двух десятков лет и доросла до версии 8.5. При этом не могу сказать, что каждая новая версия становится лучше предыдущей. Как по мне – версия 5.5 была идеально сбалансированным продуктом. К сожалению, Windows 7 ее не поддерживает, ему более свежие подавай. Хотя, вот странность на десятку версия 5.5 встала как миленькая!

Возможности этой программы ограничены только вашей собственной фантазией. Всё, что вы можете придумать, она успешно реализует. Особенно, если подгрузить набор плагинов Waves Mercury Bundle.

Более свежие версии носят название Waves Mercury Complete. И собрано в них превеликое множество всего на свете.  

Вот вооружившись этой программой, вы – царь и бог звука.

В разных источниках встречал, что WaveLab может работать с несколькими дорожками, то, что называется мультитрек (multitrack). Честно скажу, понять, как именно здесь реализована многодорожечность, мне так и не удалось.

То есть, вы можете сделать с голосом или музыкальным сопровождением всё, что захотите, но вот свести их воедино… Хотя… Пробуйте. У меня это не получилось, как и было сказано.

Поэтому установил Adobe Audition.

Здесь всё предельно просто. Кликаем  multitrack и получаем сколь угодно много дорожек. То есть, их количество, видимо, всё же конечно, но эта конечность находится уже за пределами «очень много», здравого смысла, и реально необходимого количества дорожек.

Разумеется, как любую дорожку, так и ее часть можно еще раз обработать. Например, эквалайзером. Вот таким - 30-полосным!

Или добавить реверберации. Реверов несколько, и все они имеют развитые тонкие настройки.

Но, как правило, обработки от WaveLab оказывается вполне достаточно.

Думаю, вы поняли, что говорилось о программах, которые я сам попробовал и с которыми (две последние) плодотворно работаю и по сей день. То есть, запись, черновая и чистовая обработка идет в WaveLab, сведение – в Adobe Audition. Разумеется, писать можно и в Adobe, но я для себя выработал именно такой алгоритм и он мне нравится.

Что, разумеется, не является догмой.

Было бы несправедливо обойти внимание такого монстра, как Steinberg CuBase.

Но это – очень профессиональная программа, и для решения моих задач она мне не нужна. Мой друг – профессиональный музыкант - работает исключительно в ней. Причем, в CuBase делается полный цикл. Пишется вся музыка (то есть – минусовка). Для этого используется MIDI-клавиатура. С нее записываются все инструменты  - от барабанов до струнной и духовой секции.  Но поскольку сам он – гитарист, то партию этого инструмента играет отдельно.

Потом пишется вокал, иногда – до десятка человек пишут каждый по очереди свою вокальную партию.

И только потом всё это сводится в готовую композицию. Но это – высокий профессонализм, на который я даже не замахиваюсь.

Так что, на моем уровне достаточно связки WaveLab – Adobe Audition.

Есть еще целый ряд программ категории Audio Cleaner, они позволяют с какого-нибудь сильно запиленного винила очистить все шорохи, трески, щелчки и прочий мусор и восстановить звук в его первозданном звучании. Как говорили о таких дисках опять же в моей молодости – «муха не сидела». Правда, вместо «сидела» употреблялся совсем другой глагол, но это не принципиально.

Такие программы – совсем другой разговор.    

Картина дня

наверх