На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Из чего состоит жесткий диск?

Жесткий диск состоит из трех блоков.


Первый блок. Как правило, состоит из нескольких дисков изготовленных из металла или стекла. Диски с обеих сторон покрыты магнитным материалом. Запись на эти диски происходит в соответствии с так называемой физической структурой диска, т.е. поверхность каждого диска разделена на специальные «дорожки», которые, в свою очередь делятся на «сектора». Так выглядит диск в плоскости, однако, в объемном виде винчестер состоит из нескольких дисков, а каждый диск имеет две рабочие поверхности. В связи с этим выделяют еще третье деление – «цилиндры». Цилиндр – это совокупность всех совпадающих дорожек по вертикали. Чтобы узнать, сколько цилиндров у конкретного винчестера нужно количество дорожек умножить на количество рабочих поверхностей.


Второй блок – это механика винчестера, которая приводит во вращательное движение весь массив дисков, а также точное позиционирование читающих головок.


Для каждой рабочей поверхности соответствует одна головка. Располагаются эти головки ровным столбиком.


Третий блок состоит из электроники – чипы, микросхемы, которые обрабатывают данные, корректируют ошибки и управляют механикой.



Источник computerlikbez.ru

Картина дня

наверх