На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Какие программы вам нужны?

Вы установили операционную систему. А что дальше? Многие новички не знают, какие приложения просто необходимо установить для нормального пользования компьютером и Интернет. Попробуем разобраться.

1) Антивирусник. Он нужен в первую очередь. Даже если вы не подключены к Сети, вредоносные программы могут попасть в компьютер с CD/DVD или флоппи-диска (если у кого такой дисковод ещё присутствует). Антивирусное программное обеспечение можно приобрести или в специализированных магазинах, или скачать на сайте производителя (для активации придётся заплатить), или же (что чаще всего) скачать на другом сайте бесплатно. Антивирусного программного обеспечения великое множество, в Рунете наибольшей популярностью пользуются продукты Касперского, а также ESET (Nod32) и Dr.Web. Впрочем, много поклонников и у других антивирусников, это уж дело вкуса и мощности вашего "железа".

2) Офисные программы. Наиболее распространён пакет MS Office (Word, Excel и другие из того же списка). Они платные (кстати, стоимость довольно солидная), но можно скачать и бесплатные аналоги. Но ведь мы к такому не привыкли, поэтому MS Office без труда качается с бесчисленного множества пиратских серверов. Наиболее задействован из всего этого пакета Word - текстовый редактор, но очень часто используются Excel (мощная программа по работе с таблицами) и PowerPoint (нужен для создания различных презентаций).

3) Обозреватель Интернет (браузер). По умолчанию во всех современных (и не очень) версиях Windows установлен Internet Explorer - браузер, прямо скажем, вызывающий многочисленные справедливые нарекания со стороны пользователей. Но и тут дело вкуса. Лучше сразу установить альтернативу - FireFoxe, Opera или Google Chrome. Есть и другие, но они не столь популярны. Благо, все браузеры бесплатны, поэтому можно скачать и инсталлировать любой.

4) Архиватор. Большинство файлов, скачанных из Сети, представляют собой так называемый архив. Его необходимо распаковать. Самая известная программа, для этого предназначенная, называется WinRAR. Она условно бесплатна, т.е. через некоторое время начнёт вам досаждать напоминаниями о том, что неплохо было бы, собственно, и денюжку заплатить. Можно просто не обращать на это внимания (хотя раздражает), можно, как ни странно, заплатить, а можно скачать уже такую, которая работает без всяких глупых напоминаний.

5) Проигрыватель. Ну как вы представляете себе компьютер, который не мог бы проигрывать вашу любимую музыку или фильм? По умолчанию (опять же в Windows) встроен проигрыватель Windows Media Player, который тоже далеко не безупречен. Для себя я давно выбрал другой проигрыватель - KMPlayer (подчёркиваю - именно для себя, каждый может ставить тот, что подходит именно ему), он поддерживает все самые распространённые аудио- и видеоформаты.

6) Графический редактор. Это программа, с помощью которой можно просматривать и редактировать изображения (к примеру, наши любые фотографии). Многие сразу стараются поставить себе мощную программу Adobe Photoshop, хотя редко кто использует и тысячную долю возможностей, в ней заложенных. Для обычного пользователя вполне хватает возможностей Paint - встроенного в Windows растрового графического редактора. Могу предложить, как альтернативу, хороший вьювер FastStone Image Viewer. Всё нужное там имеется.

7) "Качалка". Для скачивания из Сети вполне можно пользоваться и теми программами, которые заложены в самих браузерах. Но это в корне неверно. Во-первых, нередки разрывы связи, после которых приходится начинать всё сначала. Чтобы этого избежать, пользуемся менеджарами закачек (например, Download Master, он бесплатный), с помощью которых закачка производится в несколько потоков на большой скорости, при этом поддерживается докачка (т.е., если связь прервалась, программа сама находит нужный файл и начинает качать с того места, где произошёл обрыв связи). А во-вторых, в настоящее время наибольшей популярностью пользуются закачки с торрент трекеров. Самая для этого распространённая программа - uTorrent. Она совершенно бесплатна, "весит" совсем чуть-чуть, а толку - прорва. На торрент трекерах практически отсутствуют вирусы, а скорость закачки ограничена лишь количеством человек, в данный момент файл раздающих.

8) "Читалка". Я лично люблю читать книги традиционные, бумажные. Но иногда такой возможности нет, приходится читать с экрана монитора. А файлы с книгами бывают разных форматов. Для расширений (расширение файла - это те три (реже больше) знака, которые стоят в имени файла после точки) txt, rtf, doc вполне подойдёт MS Word (о нём уже говорилось выше). Очень распространён формат pdf, для его прочтения нужна программа Adobe Reader (скачать бесплатно на официальном сайте). Не менее распространён и формат fb2, тут уже понадобится программа типа Cool Reader или ей подобные. Ещё очень часто встречаются файлы в формате djvu. Для чтения тоже много программ, например, WinDjView.

Много чего ещё нужно, но это для тех, кто уже с компьютером достаточно освоился. Например, программы для дефрагментации дисков, оптимизации работы системы и т.п. Да миллионы их! Наверное, я и необходимые-то не все упомянул. Но люди, надеюсь, добавят.

Удачи!

Картина дня

наверх