На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Ускорим онлайн-игры

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Сегодняшний мой совет касается любителей порубиться в онлайн-игры (типа Lineage, WOW и тому подобные). Если вы не поклонник(ца) подобных "народных игрищ" - можете смело отправлятся по своим делам: мужчины читать газеты и смотреть футбол, женщины - готовить еду и нянчить детей.:)

А господ геймеров приглашаю в наш кубрик. Итак, кто же главный враг геймера-сетевика (кроме онлайн-противников, разумеется)? Правильно, его величество пинг (ping). Точнее, он враг, когда высокий и лучший друг, когда совсем наоборот. Но в любом случае, его всегда хочется снизить.

Вспомним, что же это за фрукт такой, это самый пинг. Как гласит техподдержка кабельного оператора "Воля-кабель", пинг (ping) – это промежуток времени, за который пакет, отосланный с вашего компьютера, проходит до другого компьютера в сети и возвращается обратно. И в этом они, несомненно, правы. А можно ли его снизить? Казалось бы - нет. Это чтоб вода лучше текла, можно трубы почистить, краны поменять. А вот на сетевое/серверное оборудование на пути нашего сигнала, на загруженность каналов и т.д. и т.п. мы повлиять вряд ли сможем.

И тем не менее, пинг снизить можно и должно! Нужно лишь внести некоторые изменения в реестр и ваш пинг в онлайн-играх и использующих ТСР-протокол приложениях снизится практически вдвое. А так как реестр в неумелых руках может быть очень даже опасным, лучше руцями туда не лезть и воспользоваться утилитой Leatrix Latency Fix. Скачать можно переход на ссылку с официального сайта программы.

Программа англоязычная, но проста до примитивности: Распакуйте архив, запустите файл Leatrix Latency Fix.exe (т.е., инсталлировать программу не надо). В открывшемся окошке будет только одна кнопка - Install (в прошлой версии было целых четыре), а заодно и сообщат ваш статус - Not Installed, т.е. скрипт не установлен. Хотя, этот дополнительный сервис бестолков и бесполезен: при установленном скрипте кнопка будет подписана по другому: Remove - программа сама определит, внесены ли изменения в реестр.



Смело жмем на кнопку и спустя доли секунды статус изменится на Installed, а на кнопке появится надпись Remove.



Вот, собственно, и все. Разработчики уверяют: если проделанные манипуляции и не помогут (многие онлайн-игры используют протокол - UDP, как раз то, во что мы и собираемся превратить наш TCP, но об этом дальше), то уж, во всяком случае, и не навредят. Подтверждаю - после кучи манипуляций с этой программой я никаких проблем не увидел. Хотя и плюсов - тоже. Ну не геймер я! И программ, использующих TCP тоже нет. Так что - все вашим решением.

Но остается еще вопрос: так откуда же взялись трубы поширше да краны почище? А все очень просто: узел, получив пакет проделывает с ним простые и, как для нас, необременительные по времени: получает пакет, обрабатывает его, отвечает, что получил, и только после этого отправляет ответный пакет. Так мало того, он еще и ждет ответа о получении ответного пакета! А пакетов - вагон и маленькая тележка! И пока один обрабатывается, остальные - в очередь, с....ны дети, в очередь! Вот оно - драгоценное времечко.

Поэтому и был разработан протокол UDP - User Datagram Protocol - протокол пользовательских датаграмм, позволяющий принимать пакеты без всех этих реверансов: здрасте-здрасте, что вы нам принесли, а позвольте посмотреть, что в конверте... А в это время под калиткой уже сучат коленка об коленку другие "почтальоны"... И, хотя это протокол признан ненадежным, он все же применяется в онлайн-играх (ну пропадет пакет, это ж не потеря банковских данных). И появляются программы, предлагаемые сейчас вашему вниманию.

Посторяю - я не геймер, но при подготовке статьи посетил немало "спецефических" сайтов. Общее впечатление - народ доволен (не путать с пипл хавает). Так что если кому ни будь написанное мной пригодится - я тоже буду доволен.

Удачи всем.

Картина дня

наверх