На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Если вы собираетесь стать мастером по ремонту компьютеров

Здравствуйте всем! Незнаю, правильно ли я выразился, т.к. сам себя называю "ремонтником". Вот тут небольшая скажем так памятка для будущих "ремонтников".

1. Всегда имейте две флешки.

Зачем две, когда можно обойтись и одной на 16 ГБ? Сам сталкивался с прооблемой неисправностью дисковода, из-за чего не смог установить систему. Поэтому на одной флешке будет система, например Windows, а на другой - весь нужный софт.

2. Всегда просите у клиента все имеющиеся от копмпьютера диски.

Это облегчит процесс установки системы, т.к. если диски имеются, то драйверов нвдо ставить меньше.

3. Всегда копируйте драйвера из системы.

Есть такие программы для резервного копирования драйверов, например Driver Magician. Даже если вы будете переустанавливать Windows XP на 7, то в большинстве случаев они подойдут(проверено), но драйверы для видеокарты лучше устанавливать для новой системы.

4. Имейте диски типа Dr. Web LiveCD или Antiwinlocker.

Если же клиент словил какой-нибудь вирус, например баннер, где очередной цыганин пытается угадать, что же будет, если вы не заплатите денежку. Вот несколько LiveCD:

Dr. Web LiveCD - Загрузочный диск от компании Dr. Web

Antiwinlocker - содержит в себе утилиты для удаления баннеров - вымогателей

Так же лучше иметь с собой WinPE - это небольшая Windows на диске. Часто помогает.

5. Если вас просят поменять ОЗУ или процессор - просите коробку от материнской платы

Именно там написана модель. Далее, смотрим в Интернете, например, какие модели ОЗУ поддерживаются, или какой сокет в данной модели.

Напрмиер, мне попался компьютер, годов 97-98, там ОЗУ - DDR2, что сейчас редко используется.

6. Имейте дома клавиатуру и мышь с PS/2 портом.

Допустим, вам попался "традиционный" системник с PS/2 портами. Тогда, например, USB клавиатура и мышь при установке системы не будут работать, если компьютер достаточно старый.

7. Если процесс затянется на более, чем 1.5 часа, берите системник к себе домой.

Если возникнут трудности с установкой системы(а они у меня были - установка зависала на последнем этапе), то лучше брать системник к себе домой. Во-первых дома есть Интернет, где всегда все можно посмотреть. Во-вторых, дома есть свобода действий. В третьих - можно перезаписать на диск любую другую систему, которая установится нормально.

Вроде бы все. Спасибо за внимание :)

Ну а опытные мастера меня поправят, если что не так.

Картина дня

наверх