На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Возможности программы CCleaner

Доброго времени суток, дорогие читатели блога SOS! Мир Тесен!
Сегодня, в продолжение темы "Оптимизация компьютера" речь пойдёт о весьма нужной и очень полезной программе CСleaner. Многие уже знакомы с этой, наверное, самой популярной программе для очистки компьютера от ненужных файлов, записей реестра и прочего мусора, постоянно скапливающегося в системе при её регулярном использовании.

Кроме очистки от мусора эта программа умеет выполнять ещё несколько полезностей, использование которых добавит производительности вашему компьютеру. А вот этими особенностями программы не все пользуются, а зря. Для начала об установке и очистке мусора.

Очистка компьютера от ненужных файлов и записей реестра

Для всего этого, как Вы уже поняли из очевидного подзаголовка, нам потребуется весьма популярная в интернете программа CCleaner, которая представляет собой хороший инструмент для очистки несчастного Windows от всякой гадости.

Скачать можно прямо с официального сайта

Установка программы проста и ничем не отличается от установки других программ.
 При запуске установки, вот в таком окошке, жмем в кнопочку "Далее".

установка ccleaner

На следующей вкладке можно так:

установка ccleaner шаг 2

Можно, конечно, поставить флажок на "Создать ярлык на рабочем столе" – тут кому как удобнее. И жмём "Установить". Вот и всё. Ничего сложного.

 Если вдруг в каких-то версиях от Вас будут требовать установки дополнительных программ, панелей и прочего — смело отказывайтесь. Такое бывает и что-то полезного из этого получается редко (отсюда часто и берётся хлам, который потом нужно удалять). Снимаем флажки с предложенного стороннего софта. Про утилиту, предупреждающую о таком "впаривании" не так давно было рассказано на страницах сайта.

И ещё – почему я не ставлю флажок против "автоматического обновления". Очень часто обновления программы выходят у разработчиков несколько кривыми, они пытаются улучшить то, что без всяких дополнений хорошо работает. Зарплату-то надо отрабатывать. В итоге – "улушение" приводит к реальному ухудшению.

 Что касается использования, то и тут всё довольно просто:
 При первом запуске, если язык не выбрался автоматически, пройдите по пути "Options — Languages", где выберите пункт "Russian" вместо "English"
 Что, как Вы поняли, русифицирует интерфейс и сделает работу с программой более комфортной.

Далее давим в кнопочку "Очистка" (в основном меню, т.е слева) и отмечаем галочками нужные нам пункты.

Лучше оставить всё как есть и просто нажать кнопочку "Очистка", но на всякий случай,  предварительно просмотрите список галочек и убедитесь, что не удалите чего-то нужного вам, например, список введенных интернет-адресов, или автозаполнение форм (что может повлечь за собой “забывание” браузером паролей). По умолчанию эти галочки не отмечены, но в более поздних/ранних версиях программы может быть всё, что угодно.

Жмём в левом нижнем углу кнопку "Анализ" и видим по окончании анализа.список предложенных к удалению файлов. Жмём в правом углу кнопку "Очистка" и видим вот такую картинку.


Жмём "ОК"

После того, как очистка закончится, переходим на вкладку "Реестр" и жмем на "Поиск проблем".

Видим по окончании поиска примерно вот такую картину (этих записей будет, скорее всего, много больше)

 А по завершению поиска жмём на кнопку “Исправить“. Программа, скорее всего, предложит сделать резервную копию. На всякий случай согласитесь и сохраните файлик где-нибудь на диске.

   Затем жмите кнопочку “Исправить отмеченные —> Да”

***

Оджна из очень полезных возможностей программы (по мне, так чуть ли не основная, но у этой программы много возможностей, можно использовать их все, а можно лишь часть, используя для части функций другие программы, всё равно какой-то одной не обойтись) — удалениие программ из списков автозагрузки, что значительно ускоряет запуск Windows и браузеров.


Отключаем программы из автозагрузки с помощью  CСleaner

Операционные системы Windows поддерживают автозагрузку различных приложений. Это удобная возможность для разработчиков программного обеспечения и они часто ею пользуются. Но с другой стороны, вы, наверное, часто сталкивались с ситуацией, когда после некоторого время использования системы, она начинает загружаться очень медленно. Это происходит, в том числе и из-за увеличения количества программ, которые загружаются автоматически вместе с операционной системой.

 В программе  CCleaner перейдите на вкладку "Сервис" затем "Автозагрузка".

Чтобы что-то изменить, нужно выделить мышкой строку с нужным приложением простым щелчком левой клавишей. Тогда в правой части окна активируются кнопки "Выключить" и "Удалить". При нажатии на кнопку "Выключить" автозапуск программы отключится, и она больше не будет запускаться вместе с операционной системой (что нам и требовалось). Но при этом её запись останется в параметрах автозапуска, и при какой-либо надобности её всегда можно будет включить вновь. При нажатии на кнопку "Удалить" строка программы полностью удаляется из автозапуска. И впоследствии восстановить её автозагрузку простыми средствами может оказаться очень сложно, либо вообще невозможно. Поэтому, просто отключайте. Результатом успешного отключения автозапуска выбранной вами программы, будет смена статуса "Включено" с Да на Нет:

Стоит отметить, что для некоторых программ следует зайти в их настройки и убрать опцию "Автоматически запускать вместе с Windows", в противном случае, даже после проделанных описанных операций, они могут снова добавить себя в список автозагрузки Windows. Можно почаще открывать CCleaner и наводить порядок в списке автозагрузки.

После выполнения вышеуказанных действий, закройте CCleaner и перезапустите систему. Отключенная вами, при помощи CCleaner, программа не будет запускаться вместе с системой, то есть будет успешно отключена в автозапуске программ Windows.

Из картинок ниже можно увидеть (эти строчки темнее, чем остальные), что при загрузке Windows у меня запускается вместе с ней сразу только Skype (который, конечно, должен работать всегда) и Web Companion (вроде бы отвечающий за безопасность ) , а при загрузке браузера Mozilla FireFox – только приложение WOT, показывающее безопасность сайтов (правда, сие — относительно). Ну, если у Вас стоит антивирус, его, конечно, тоже нужно оставить в списке.

Автозагрузка windows

Автозагрузка браузера

 Дополнительные утилиты

 На вкладке "Сервис", кроме утилиты "Автозагрузка" есть еще три утилиты.

Удаление программ  — с помощью этой утилиты можно удалять программы. Некий аналог стандартному средству удаления программ в Windows. В этом списке все программы, установленные на вашем компьютере. Удалит он, конечно, лучше чем сама windows из панели управления, но...

 Я этой функцией не пользуюсь совсем, а использую, в крайнем случае — Revo Uninstaller, о котором писал в предыдущей статье (а вообще, надо изначально ставить поменьше ненужного хлама, чем грешат часто начинающие пользователи). Но бывают ситуации, когда без этого — удаления никак не обойтись. Игра надоела, программа не устраивает, достался комп с установленным, но не нужным софтом, да мало ли что...

Восстановление системы — можно просмотреть уже созданные точки восстановления, и при необходимости удалить их.

 Стирание дисков — интересная утилита, которая позволяет стирать информация как со всего диска, так и затирать свободную область. Зачем стирать свободную область на диске? Просто после удаления файла, он удаляется не совсем, вы его просто не видите, но с помощью специальных программ его можно восстановить. Так вот, такая процедура полностью очищает информацию об удаленных ранее файлах. Будьте осторожны с этой утилитой, не удалите информацию со всего диска. В старой версии программы вообще была только функция «Очистка свободного места». Может, оно было и правильно.

Выбирайте, на всякий случай, "только свободное место".

Есть ещё поиск дублей файлов. Выбрав диск для проверки на дубликаты, вы можете, к примеру, обнаружить у себя на диске D несколько одинаковых фото или текстовых документов. Будет показан путь, по которому они находятся и вы можете оставить нужную вам копию в нужной папке, а остальные удалить.

Дополнительно (Расширенные параметры CCleaner – только для опытных пользователей)

Тут тоже, если вы не уверены, в том, что делаете, лучше оставить всё, как есть:


В этих дополнительных настройках программы CCleaner при необходимости мы можем проставить или наоборот снять галочки напротив следующих возможностей:


Показывать результаты в подробном представлении.
 Удалять результаты из папки temp только файлы старше 24 часов.
 Удалять из корзины файлы старше 24 часов.
 Скрывать предупреждения.
 Закрытие программы после очистки.
 Запрашивать запрос на создание резервной копии реестра.
 Сворачивать программу в область уведомлений.
 Пропускать предупреждения User Account Control.
Задачи списков переходов.

******

Как видите, программа  CCleaner очень функциональная и полезная. Советую вам делать такую очистку хотя бы один раз в неделю, и ваш компьютер будет работать стабильно и быстро.

 Вывод:
 За  счет интуитивно понятного интерфейса CCleaner, полноценно использовать программу смогут даже самые неопытные и  начинающие пользователи ПК. Все основные параметры интеллектуального сканера настроены на  минимальное воздействие на  систему в  процессе очистки, что позволяет начать использование программы не  вдаваясь в  технические подробности и  не  опасаясь что-нибудь напортачить. Интерфейс программы полностью и  весьма качественно переведён на  русский язык.

P.S. Если кому-либо из читателей сайта вдруг показалось, что “статья разжёвывает и так всем понятное про давно изветсную программу” и захочется показать, что “мы не ламеры”,  прошу воздержаться от ехидных комментариев, помните, что страницы сайта читают не только опытные, но и совсем начинающие пользователи. И “всё надо чистить ручками” для них совсем не подходит. А эта программа за много лет использования ни у кого ещё ничего не испортила, если всё делать аккуратно.

 

Картина дня

наверх