На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

загрузчик операционной системы

Загрузчиком операционной системы принято называть программу, считывающую в оперативную память ядро вашей операционной системы. 
Также загрузчик осуществляет запуск программы, которая инициализирует операционную систему Windows и передает данной программе дальнейшее управление. 
В результате этого ваша операционка получает полный контроль над компьютером. 
В дальнейшем под управлением ОС проходит вся последующая работа. 
На данной области жесткого дика располагается небольшой по своему размеру код загрузчика. 
Назначение этого кода в том, чтобы передавать процесс управления далее в загрузочные записи требуемого логического раздела на вашем жестком диске. 
В вышеуказанной загрузочной записи должен размещаться ,например,загрузчик ОС Windows. 
Кстати в главной загрузочной записи вашего жесткого диска вполне возможно располагать и более гибкие программы, например те, которые могут выводить на дисплей монитора (если на компьютерах установлено более одной операционной системы) меню для выбора загрузки требуемой операционной системы.

на компьютерах ibm pc запуск загрузчика осуществляется программным обеспечением BIOS,записанной в ПЗУ компьютера,после успешного окончания процедуры POST...

Распространённые загрузчики:

NTLDR — загрузчик ядра Windows NT


Windows Boot Manager (bootmgr.exe, winload.exe) — загрузчик ядра Windows Vista
LILO (LInux LOader) — загрузчик, в основном применяемый для загрузки ядра Linux

GRUB (Grand Unified Bootloader) — применяется для загрузки ядра Linux и Hurd (StartUp Manager) Он так же поддерживает windows





Syslinux — загружает Linux из под DOS или Windows


Yaboot — загрузчик Linux на PowerPC
BootX — загрузчик Mac OS X
бывал у меня установщик из-под paragon.как оказалось это виртуальная машина и после случайной поломки мне пришлось с неделю загружаться с дискеты.пока не разобрался с восстановлением загрузочной области.так-что случайные загрузчики советую не ставить...

и многие другие.

Сейчас у меня стоит загрузчик из-под материнской платы.Он загружает так быстро,что у меня возникла проблема.я надумал переустановить систему.и вдруг подумал,что установится загрузчик из-под виндоус.а мне бы этого не хотелось.

что вы думаете по этому поводу?

 

Картина дня

наверх