На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

3D кино дома

И снова здравствуйте, любители этого интересного!

Три года прошло с тех пор, как был показан фильм «Аватар» и он дал новый толчок к развитию стерео кино в мировой индустрии. Не верится, что вышло уже более 160 фильмов (и это только в моей, далеко не полной коллекции). Давайте рассмотрим множество форматов 3D и возможности его просмотра в бытовых условиях.

Анаглиф - Метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо диоптрийных стекол вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), a в синем (или синем и зеленом — для голубого светофильтра) — для правого. То есть каждый глаз воспринимает изображение, окрашенное в цвет, соответствующий цвету светофильтра в очках.
Пример анаглифического изображения (красный — левый, голубой — правый фильтр)
Основным недостатком метода анаглифов является неполная цветопередача. Формируемое объемное изображение благодаря эффекту бинокулярного смешения цветов воспринимается однотонным или (при определенном соотношении яркостей) ахроматическим. Адаптация наблюдателя к специфическим условиям восприятия происходит достаточно быстро. Однако после не столь долгого (около 15 мин.) пребывания в анаглифических очках у наблюдателя на продолжительное (порядка получаса) время снижается цветовая чувствительность и возникает ощущение дискомфорта от восприятия обычного (не красно-голубого) мира.
Пример:



Основные подвиды Анаглифа:
red-cyan / Красно - синий+зеленый : (по RGB, R/G+B)
green-magenta / Зелено - красный+синий: (по RGB, G/R+B)
yellow-blue / Желто - синий: (по RGB, R+G/B)

 Чересстрочный - Метод получения стереоэффекта путем чересстрочного смешивания обоих ракурсов в одном кадре.
В четные строки развертки записывается изображение одного ракурса (например левого) в не четные другого (например правого). При таком методе пропадает половина вертикального разрешения у каждого ракурса, т.е. разрешение фильма становится 720х240 при полном 720х480 в 2Д версии. Выглядит как цветное изображение с двоением в виде "гребенки", работает при строчном выводе на монитор (строчная развертка), при включенном фильтре "деинтерлейс" (прогрессив) ракурсы смешиваются и в очках нет разделения и 3Д эффекта.
Редкий формат, в основном использовался при издании DVD-3D дисков.
Основное преимущество перед анаглифом - полная цветопередача.
Пример:

 

Раздельная стереопара - оба видеоряда формирующих стереопару разделены на независимые потоки.
В свою очередь разделяется на два подвида: Separatefiles и Dualstream
Separatefiles - Видеопотоки записаны в раздельные файлы.
Dualstream - Видеопотоки объединены общим контейнером .
Преимущество: удобство обработки.
Недостаток: Возможны серьезные проблемы с синхронизацией раздельных потоков, т.к. синхронизация контролируется только на уровне софта.

 Blu-Ray 3D / SIFF - относительно новый индустриальный формат для распространения 3д фильмов.
В качестве носителя используются обыкновенные BD25 или BD50 болванки. Сам же формат является подвидом раздельной стереопары в Dualstream.
Основное отличие заключается в том, что для сжатия видеоинформации используется специальный кодек MVC, изначально предназначенный для сжатия стереопар. А точность синхронизации ракурсов обеспечивается не плеером, а самим форматом сжатия.

 Горизонтальная (попеременная) стереопара (SideBySide) - кадры располагаются горизонтально друг относительно друга.
В свою очередь разделяется на два подвида: Перекрестную и параллельную стереопары.
Параллельная: Левое изображение предназначено для левого глаза, а правое изображение — для правого. Для рассматривания такой стереопары приходится направления взгляда глаз располагать параллельно, как если бы мы наблюдали очень удалённый объект, что требует специальных усилий при рассматривании стереопар.
Перекрестная: Левое изображение предназначено для правого глаза, а правое изображение — для левого. Для рассматривания такой стереопары приходится скрещивать глаза, как если бы мы наблюдали очень близкий объект, что проще, чем при рассматривании параллельных стереопар.
Примеры:
Параллельная стереопара


Перекрестная стереопара

 

Вертикальная стереопара (OverUnder) - Представляет собой два изображения, расположенные друг над другом. Просмотр возможен только в специальном плеере, преобразующем изображение для просмотра c любым типом стерео-очков.
Пример:

 

Эффе́кт Пу́льфриха- самый редкий используемый прием. Был использован для демонстрация типа стереоскопии или 3-D эффекта, в кино и телевидение. Как и в других видах стереоскопии, очки используются для создания иллюзии трехмерного изображения. Размещая нейтральный фильтр (например, затемненную линзу из солнечных очков) на один глаз, изображение, когда оно движется справа налево (или слева на право, но НЕ вверх или вниз) будет казаться что изменяет глубину, к наблюдателю или от наблюдателя.

 

Теперь, когда мы разобрались с форматами, перейдем к просмотру.

  1. У вас есть стерео оборудование (телевизор с 3D, стереопроектор)- тогда нет ничего проще- подключайте флешку со стереопарой. Обычно, телевизоры едят все вертикальные и горизонтальные стереопары.
  2. Если фильм записан в другом формате или у вас изначально нет 3D оборудования- требуется перекодировка.

 

Подключаем компьютер к телевизору через HDMI кабель и ставим проигрыватели. На данный момент могу рекомендовать iZ3D Media Player Classic 6.5.0.0 , Arcsoft TotalMedia Theatre 5.0.1.114 with (SimHD + Sim3D) , CyberLink PowerDVD Ultra v12.0.1618.54

Немного о настройке Arcsoft TotalMedia Theatre:

  1. горизонтальные стерепары (1)

          вертикальные стереопары (2)

  1. анаглиф (1)

          черезстрочная стереопара (2)

          шахматная (3)

лучше выставить автоматическое определение.

  1. выбор вашего дисплея (телевизора)

 

Далее используем формат Анаглиф, если телевизор не поддерживает частоту обновления 100 (минимальная)- 120 Гц или покупаем комплект 3D Vision: http://www.nvidia.ru/object/buy-wireless-3d-glasses-ru.html или смотрим через 3D телевизор.

 

Внимание: Просмотр иногда вызывает так называемую киберболезнь, близкую к укачиванию. Также при частом просмотре 3D-фильмов некоторые люди перестают испытывать стереоэффект.

В статье использованы материалы из Википедии и Торрент трекера Rutracker.org

Картина дня

наверх