На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Какой способ зарядки батарей лучше – от USB порта или от сети?

Большинство современных электронных устройств, таких как медиаплееры и смартфоны могут получать питание через USB соединение. Встроенный в них миниатюрный USB порт может быть подключен к любому свободному USB порту ноутбука или настольного компьютера, или же может быть запитанным от сетевой розетки через адаптер питания. Обе схемы подключения позволяют заряжать устройство, но каждый из них имеет свои недостатки и преимущества.

Блок питания

Стандартный USB порт материнской платы может держать нагрузку по току силой не более 500 мА. Сетевые розетки, в свою очередь, способны выдержать гораздо большие значения потребляемого тока – типичные значения от 15 до 20 ампер. При этом стандартные зарядные устройства ограничивают потребляемый ток 2 амперами. Таким образом получается, что сетевое зарядное устройство способно заряжать батареи с большой скоростью, чем это возможно сделать через USB порт.

Удобство использования

Когда вы используете USB порт для зарядки своего устройства, то в командировку вам все равно придется взять адаптер, так как поблизости может не оказаться компьютера с USB портом. С другой стороны такой способ зарядки батарей может быть выгоден в тех местах, где ограничен доступ к сетевым розеткам. Вместо того, чтобы искать две отдельных розетки для ноутбука и зарядного устройства, проще включить питание для ноутбука, а смартфон заряжать через USB порт. При этом, правда, придется пожертвовать скоростью заряда батарей.

Стандартизация

Стандарт порта USB принят во всем мире – этот порт идентичен как на компьютере в Малайзии, так и в штате Оклахома. Это значит, что вы сможете зарядить свой гаджет от любого компьютера в любой точке мира. Напротив, стандарт сетевого питания и розетки, в разных странах может сильно отличаться. Поэтому, когда вы путешествуете вместе с зарядным устройством, следует запасаться различными адаптерами на разное напряжение и с вилками разного типа (или переходниками). Таким образом, зарядка через USB порт является более универсальным способом.

Эффективность

Зарядные устройства тратят впустую большое количество электроэнергии. Сетевой адаптер потребляет значительно больше энергии, чем требуется мобильному устройству, выделяя излишки энергии в виде тепла. Более того сетевой адаптер продолжает потреблять энергию даже когда от него заряжаемое устройство отключено или батарея полностью зарядилась. С другой стороны, зарядка через USB потребляет гораздо меньше энергии, так как компьютерный блок питания уже преобразовал сетевую энергию в постоянное напряжение.

Какой способ зарядки батарей лучше – от USB порта или от сети?

Источник: pcnotes.ru

Картина дня

наверх