На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Интересный способ установки Windows без затирания другого загрузчика(GRUB и т.д.)

На днях понадобилась Windows 7 ради пары программ. Затирать загрузчик убунты не хотелось, так что нужен был другой способ.

Нужны два образа дисков - с Windows(в моем случае 7) и с Windows PE(для установки), желательно сразу содержащего программу WinNTSetup. Еще возможно LiveCD, содержащий программу GParted(для отделения NTFS раздела для Windows, подойдет любой установочный диск с убунтой или подобным).

Сначала запускаем GParted и отделяем кусок от диска, создаем раздел с системой NTFS. Я уже все сделал:

Далее кликаем правой кнопкой мыши по разделу и выбираем "Управление флагами". Отмечаем boot:

Теперь монтируем образ с Windows и идем в папку sources. Из нее копируем файл install.esd(или install.wim, в зависимости от сборки). 

Далее загружаемся в WindowsPE. Запускаем WinNTSetup. 

Хотя я запустил ее в Wine, но для примера сойдет.

Далее рядом с текстовым полем "Путь к установочным файлам" жмем кнопку "Выбрать" и выбираем тот самый файл, который мы вытащили из образа с Windows.

Далее выбираем диски. Зайдите в WinPE в "Компьютер" и посмотрите, какой из дисков подходит по размеру(ибо в линуксах они не C и D, а /dev/sda1, /dev/sda2 и т.д.). К примеру у меня был диск C. Я выбрал его. Установка загрузчика и установка системы будет производиться на один диск.

Здесь же в "Оптимизация ОС" можно выбрать твики, которые будут установлены в систему. Далее жмем "Установка". К сожалению программа в Wine выдала ошибку, поэтому изображение я взял в интернете:

Здесь так же выбираем "Не обновлять загрузочный код". Это важно. Жмем OK.

По окончанию установки загрузитесь в основную систему. У меня это убунта.

Запускаете терминал и вводите следующее:

sudo update-grub:

Обновится загрузочное меню. Теперь вы можете загрузить Windows просто выбрав нужный пункт при включении компьютера. 

 

Таким же способом можно установить не имея одну из систем Linux. Просто в основной системе(Windows) качаете файл bootrec.exe, помещаете в папку Windows и вводите в коммандной строке следующее:

bootrec /RebuildBCD

Все, вторая система добавится в загрузочное меню основной Windows.

Картина дня

наверх