На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор бесплатных офисных приложений

В этой стате будет небольшой обзор пары офисных пакетов, которые могут заменить MS Office. 

 

Начну я с известного OpenOffice. Это кроссплатформенный офисный пакет с открытыми исходными кодами.

Поддерживает практически все форматы офисных докуметов. Из плюсов - бесплатность, открытость, кроссплатформенность(т.е. работает как под Linux так и под Windows и Mac), поддержка практически всех форматов документов. Из минусов - не всегда документ созданный в MS Office будет так же отображаться в OpenOffice. Лично я им пользовался мало, т.к. у меня установлен LibreOffice - улучшенный OpenOffice. 

Ссылка на загрузку - https://www.openoffice.org/ , для Ubuntu и производных он есть в центре приложений.

 

LibreOffice

Что-то вроде улучшенного OpenOffice. 

Обновляется чаще, поддерживает больше форматов. Сейчас я им польузуюсь, доволен, но вот внешним видом конечно он не очень удобен.

Ссылка на загрузку - https://www.libreoffice.org/ , для Ubuntu и производных есть в центре приложений

 

WPS Office

Есть бесплатная и платная версия. В состав входят 3 приложения - Writer, Spreadsheets, Presentation(аналог Word, Excel и PowerPoint соответственно). Внешний вид очень похож на MS Office. Хорошая поддержка форматов.

В бесплатной версии слегка урезаны возможности, однако этого более чем достаточно чтобы полноценно работать с документами. Есть возможность переключать внешний вид(к примеру для пущей схожести с MS можно выбрать стиль "Classic").

Платная версия стоит около 80 долларов на один компьютер.

Из минусов - не умеет работать с базами данных, что может быть и не критично.

Ссылка на загрузку - https://www.wps.com/ , в центре приложений Ubuntu и производных немного устаревшая версия. Там же на сайте есть сравнение MS Office и WPS Office.

 

Все эти приложения бесплатные(в случае с WPS есть бесплатная и платная версии). Но в них нет аналогов программ Publisher и т.д.. Но для основной работы они подходят.

Картина дня

наверх