На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Безопасность в Windows и Linux

Недавно получил я сообщение, что взломана моя учётная запись  «В контакте» и необходимо сменить пароль. Регистрировался я там из любопытства, ничего нового для себя не нашёл и благополучно забыл о её существовании.  Однако же взломали.  Довольно часто получаю от своих контактов из разных социальных сетей спамерские письма и давно уже не обращаю на них внимания.  Догадываюсь только, что ломают учётные записи довольно часто.   Вскоре заблокировали и  мой адрес  на mail.ru. Это уже серьёзней, mail.ru активно пользуюсь и происшествие заставляет задуматься, а почему это произошло?  

Выходит мой принцип пользоваться на домашнем компьютере только лицензионной Windows и платным антивирусом (Каспер) и не пренебрегать обновлениями системы  тоже может дать протечку.  Я средний пользователь компьютера, пароли в учётных записях достаточно сложные и сломать их методом подбора маловероятно. Навскидку определилось несколько причин, которые при определённых обстоятельствах могут привести к взлому паролей. Там и пользование хранителями паролей в браузерах, и доступ к почте с чужих машин, с неизвестно  какой защитой и с сотового телефона, и с рабочего компа, где стоит ломаная винда и много ещё чего.

Но если отбросить паранойю то ничего страшного не произошло, доступ в почту восстановил быстро, за спам всем мои извинения, другого ущерба нет.  Однако недавно попался мне на глаза диск с файлом цифровой подписи моей супруги, который образовался в результате довольно неуклюжих  попыток наших чиновников повысить компьютерную грамотность населения. В добровольно – принудительном порядке заставили всех работников госучреждений получить эти файлы в ЦОН (центр обслуживания населения есть такие в Казахстане). 

Идея конечно хорошая, с этой подписью можно получить доступ ко многим  услугам ЦОН, через интернет. Всякого рода справки об отсутствии судимости, отсутствии или наличии зарегистрированной жилплощади и т.д. Список большой. Вот только, исходя из выше изложенного, нужно совсем не иметь головы, чтобы пытаться пользоваться такими услугами. Последствия будут самыми непредсказуемыми.

Разве что из среды Linux. Такой казалось бы островок безопасности на цифровой помойке. Проблема тут с прямо  противоположным знаком. Специалисты утверждают, что вирусов для этой среды очень мало и вероятность заражения мизерна.  Ну не интересно писать вирусы для  Linux, стимула нет.  Думаю, такой стимул появится если массово начнём управлять своими подписями, денежными активами и т.д. в этой среде.

А чем можно защитится? Поискал в приложениях Ubuntu, нашёл антивирусный сканер с довольно невнятным интерфейсом, для человека привыкшего к комфорту Касперского. Ни состояния сигнатур угроз, ни описания защиты выяснить нельзя.   Побродив по сайтам антивирусных производителей нашёл платные решения для Linux серверов, для персональных машин ничего не обнаружил.  

Вывод – безопасность здесь тоже скажем так временная, ничем не подкреплённая. Да, на сегодняшний день в среде Linux значительно безопасней, но как долго сохранится такая ситуация?

Картина дня

наверх