На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Если у вас низкая скорость интернета через VPN по PPTP в Linux

Не так давно перешел к другому провайдеру и обнаружил, что скорость PPTP в лине ужасна и есть частые разрывы. Потом проверил в Windows, и там все нормально. Решение нашлось не так быстро, но нашлось, так что хочу поделиться им с вами.

 

Для начала скажу, почему так. А все из-за крайне плохой реализации клиента PPTP в Linux. Плюс, все зависит от процессора. Есть проект accel-pptp, но он распространяется в виде исходников, да и собрать я его не смог, а готовых пакетов в сети нет.

 

Итак, что надо сделать. Первое - открываем файловый менеджер от рута. В моем дистрибутиве (Manjaro)есть пункт "Thunar root" - открытие файлового менеджера (Thunar) от рута. У вас же его может и не быть, зависит от дистрибутива. Как вариант - можно на рабочем столе создать иконку такого содержания:

Где thunar - название вашего файлового менеджера. Обратите внимание: gksu может и не быть в вашем дистрибутиве, в случае чего - установите.


Итак, создаем значок запуска и запускаем. У вас должны запросить пароль. Далее идем в папку /sbin (она в корне системного раздела) и находим файл pptp:

У меня уже все сделано, не обращайте внимания. Переименуйте файл pptp в pptp-orig, далее нажмите на пустом месте правой кнопкой мыши, выберите "Создать" и далее "Пустой файл". Назовите его pptp. Откройте его и вставьте туда следующий текст:

#!/bin/bash
/usr/sbin/pptp-orig $* --nobuffer --loglevel 0 --nohostroute --test-rate 1  --timeout 0.01 --idle-wait 0.01 --max-echo-wait 0.1

Примечание: вторая строка записывается одной строчкой, без переносов!

Закройте и сохраните. Теперь кликните по файлу pptp правой кнопкой мыши и выберите "Свойства". Перейдите на вкладку "Права" и поставьте галочку "Запускать как программу", в разных дистрибутивах может быть по-разному:

Все. Подключитесь к VPN, проблем должно быть меньше или больше вообще не должно быть.

Картина дня

наверх