На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Под колпак по мылу?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Получил я сегодня вот такое "прелестное" письмо от mail.ru:



И вот что меня удивло: я не так часто получаю письмп от команды портала, но вот логотип в правом верхнем углу я что-то не упомню. Еще больше насторожил адрес отправителя - noreply@corp.mail.ru. Но совсем удивительным показалось то, что заблокирован ящик val43@mail.ua, на который я не мог зайти не то, что в течение 6 месяцев, а хоть и 300 лет, так как его не существует в природе, равно как и портала mail.ua.

Но самое интересное, что восстановить пароль к несуществующему ящику мне предложили все таки на портале mail.ru! Ладно, подозрений куча, попробуем проверить еще один нюанс - попробуем выявить истинного отправителя, если удастся. Открываем пункт меню Еще и нажимаем Служебные заголовки:



Оппачки! Так вот ты какое, чудище лесное! Мда, ребята, не знаю кто это, но уж точно не mail.ru:



Ладно, попробуем потрогать этого зверя за вымя, посмотрим, чем он дышит. Идем по верхней ссылке. Так и есть, предлагают ввести пароль. И, разумеется, он "не правильный".



Что делает неискушенный пользователь, напуганный тем, что ему вот-вот ящик заблокируют с удалением всех данных? Правильно - он идет по нижней ссылке, чтоб пароль восстановить. Но зуб даю: и телефон уже у него скорей всего не тот, и секретный вопрос он не помнит. Я регистрировался 10 лет назад, поэтому у меня и то, и другое. Но даже если б все было, я уверен, все повторилось бы, как в самом начале с паролем - телефон и ответ на секретный вопрос оказались бы недействительны. Скажете - зачем это нужно? А нужно подвести нас к конечной цели сей аферы - заполнению очень интересной веб формы:



Как говорится: милости просим, сдавайте себя со всеми потрохами! Я параноей не страдаю, но другой цели этого бега с препятствиями я не вижу. Кому это надо? А я знаю? Думайте....

ЗЫ. Разумеется, пароль я сменил сразу же после того, как добровольно его спалил.

Удачи всем! 

Картина дня

наверх