На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Конвертирование MP3 в OGG в Linux

Сразу скажу, что такое можно проделать и в Windows. К примеру аудиоплеер AIMP3 может сконвертировать аудиофайлы любого формата.

 

Что есть OGG? Это такой открытый формат музыки и видео. Поддерживается практически всеми устройствами "из коробки". Позволяет добиться меньшего размера аудиофайлов при похожем на MP3 качестве.


Ну что ж, приступим. Для начала ищем в "центре приложений" вашего дистрибутива программу SoundConverter, или для фанатов терминала:

sudo apt-get install soundconverter

Далее открываем программу. Она выглядит так:

Вот так выглядит интерфейс программы. У меня значок запуска назывался просто "Аудиоконвертер".

Далее идем в "Правка" и "Параметры".

Объясню, что означают некоторые пункты, т.к. программа не полностью русифицирована.

1. "Куда поместить результат?"

Same folder as the input file - "Та же папка, где находится входной файл"

В папку ... - здесь вы можете выбрать другую папку.


2. Формат. У меня уже выставлен, но вам надо будет выбрать "Ogg Vorbis" и качество - "Самое низкое".

 

Окей, сохраняем настройки и идем в главное окно. Здесь мы либо перетаскиваем нужные файлы в окно, либо жмем какую-либо кнопку в тулбаре под меню. Я же перетащил:

Все, жмем "Преобразовать". Если вы выбрали для сохранения ту же папку, где лежит исходный файл, то там появится такой же файл, но формата OGG.

 

Немного сравнений. Композиция из поста в MP3 занимает 7.8 мб, тогда как в OGG - 2.3 мб. По моим ощущениям, качество не изменилось вообще, а размер стал меньше в несколько раз.

Картина дня

наверх