На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Установвка Windows 7 на ноутбуке с предустановленной Windows 8.

Здравствуйте!

Недавно на ремонт принесли ноутбук с предустановленной Windows 8.1. Хотели, чтобы я поставил им семерку - не нравится им восьмая.
 Поначалу думал, что будет легко, но пришлось попариться.

Итак. Вместо обычного BIOS на новых ноутбуках установлен UEFI BIOS. Чем он лучше обычного? Ну... Появилась поддержка дисков более 2 ТБ(терабайт), теперь можно управлять мышкой. Есть еще много плюшек.

Чем он плох? Тем, что в него зашит ключ для Windows 8. Еще просто так не загрузишься с диска/флешки.

Ну, приступим.

Для начала нужно попасть в настройки биоса. Для этого при включении жмем часто F2. Идем в меню Seecurity и меняем значение Secure Boot на Disabled. Идем в меню Boot и выбираем Launch CSM(такое есть на ноутбуках Asus. но может быть и на других). Эта опция отвечает за совместимость со старыми загрузочными дисками. Выбираем Save and exit, потом опять заходим в биос. Теперь во вкладке Boot меняем приоритет загрузкм устройств. Первым ставим диск(обычно отмечен как DVD-RAM). Все, вставляем диск с Windows 7, устанавливаем.

Далее нужно преобразовать разметку диска. Сразу установить не получится - вылезет ошибка "Невозможно установить на данный раздел диска. Стиль разметки диска GPT", ну или как-то так. Жмем Shift+F10.

Вылезает консоль. По порядку вводим команды:

diskpart

list disk

select disk * (* - номер диска, обычно 0)

Следующие команды сотрут все ваши данные! Надеюсь вы успели сделать бэкап.

clean

convert mbr

Осталось только создать разделы. Windows 7 ставится без проблем. Пираты, ликуйте: активируется тоже без проблем. Осталось найти драйверы. В помощь вам сервис http://devid.info .

Как искать драйверы?

Зайдите в Диспетчер устройств. Ищите "Другие устройства". Щелкаете правой кнопкой мыши на устройстве, выбираете "Свойства". Затем переходите во вкладку "Сведения" и копируете ИД оборудования комбинацией клавиш Ctrl+C. Затем этот ИД копируете на сайт. Если ИД несколько, то копируете либо первый, либо последний.


Руководстовался этим.

Картина дня

наверх