На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Обновление Windows 7 и 8 без уведомления устанавливает загрузчик Windows 10. Избавляемся.

27.06.2015.

Корпорация Microsoft выпустила обновление для ОС Windows 7 и 8.1. Согласно описанию, оно «активирует дополнительные возможности для уведомлений Windows Update, когда новые апдейты станут доступны». Как выяснил голландский исследователь Ян Виллем Альдершофф (Jan Willem Aldershoff), под таким замысловатым описанием скрывается ни что иное, как загрузчик операционной системы Windows 10. 



Речь идёт об обновлении KB3035583, причём в официальном описании ничего не сказано о загрузчике Windows 10.

Обновление со статусом «рекомендованного» предлагается через Windows Update с 28 марта 2015 года. Оно не устанавливается на компьютер автоматически. Для установки рекомендованных обновлений их нужно выбрать вручную в списке доступных обновлений.

После установки KB3035583 создаёт новую папку «GWX» внутри «System32», где находится девять файлов и папка «Download». Один из четырёх файлов «.EXE» называется «GWXUXWorker.EXE», а в его описании прямо указано: "Download Windows 10". Это объясняет и литеру «X» в названии файла, это римская цифра «десять».

В папке также лежит файл «config.xml», который содержит некоторые URL, не работающие на данный момент (ссылки на рекламные баннеры и проч.). Например, «OnlineAdURL» ссылается на https://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=526874




Приведённый листинг содержит инструкции, как загрузчик должен работать при приближении даты выхода ОС Windows 10 (AnticipationUX). За некоторое время до этого можно ожидать появления рекламных баннеров, загружаемых с вышеупомянутых адресов, нового значка в трее и др.

Следующие запланированные фазы, исходя из кода, — Reservation (бронирование своей копии Windows 10), сообщение о выходе RTM-версии, сообщение о выходе розничной версии, а также различные этапы апгрейда (UpgradeDownloadInProgress, UpgradeDownloaded, UpgradeReadyToInstall, UpgradeSetupCompatBlock, UpgradeSetupRolledBack и UpgradeSetupComplete).

Похоже, Microsoft очень ответственно подошла к массовому переводу пользователей со старых операционных систем на Windows 10.

PS. Качать ли десятую версию ОС Windows? 

У многих сейчас на рабочем столе рядом с датой повисло предложение «получить Windows 10». Microsoft и раньше предлагала потестить бета-версии своих свежих окон, а здесь вдруг целая. И разумеется, время предложения ограничено. Качать?

Ответ нужно искать не в своём любопытстве, а в геополитике. Не секрет, что крупнейшие IT-гиганты сотрудничают с США - от открытых признаний в малом, до серьёзных утечек по типу - у всех на слуху хотя бы часть этого. Давайте подумаем - зачем мелкомягким в момент серьёзного нагнетания политической напряжённости выпускать новое окно и раздавать бесплатно? Массовое наличие ОС Windows на компьютерах мира делает этот продукт стратегическим, при должном внимании спецслужб (которое есть, разумеется). Многие, думаю, знают о существовании кукис. Ну то есть, когда вы гуляете по интернету, а Ваша операционка запоминает Ваши интересы, предлагая в последствии тематическую рекламу. Как пишет Википедия, «куки могут быть опасны только в плане деанонимизации и слежения за действиями пользователя». Кто отвечает за выбор предлагаемой информации под Ваши интересы? Не секрет, что разные сайты принадлежат разным людям, в том числе и с разной политической ориентацией.

Быстрое удаление:
1) Win+R
2) wusa /uninstall /kb:3035583
А потом проверить наличие новых обновлений в Центре обновления и запретить установку KB3035583 (ПКМ - скрыть) 

Источник: http://etoonda.livejournal.com/1459429.html

Картина дня

наверх