На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Парочка интересных программ

Доброго времени суток, коллеги.
Вот пробежался я по нашему, скажу без преувеличения - любимому, сайту и - поразился. Да что ж мы такие "заклопотанные"? Что ж нам все неймется?

То у нас что-то плохо работает, а то и вовсе не работает, то прямо руки чешутся диск дефрагментировать, а на кого-то периодически нападает злобный вирус с жизненным циклом Дункана Маклауда... Складывается впечатление, что компьютер мы покупали с единственной целью: чинить его, лечить, чистить, настраивать, вобщем - всячески холить и лелеять. Иногда за ним можно немножко поработать. А иногда и, о ужас, даже разложить "Косынку" или поиграть в "Червы".

По крайней мере, все предлагаемые программы предназначены для обслуживания нашего электронного друга, пардон - хозяина. Вот я и решил исправить этот перекос и предложить вашему вниманию две развлекательно-познавательные программы. Многие их, конечно, знают и давно пользуются, но многие даже не подозревают об их существовании. Именно для них эта статья.


Начнем, пожалуй, с Google Earth. Подробно об этой программе можно прочитать на странице загрузки, поэтому я расскажу вкратце, а вы уж решайте, скачивать или нет.
Представьте, что вы находитесь в некоем прозрачном летательном аппарате и можете летать над землей в любых направления, изменяя высоту с 178 м (в моем случае. Можно и ниже, но изображение будет нечетким) до 63306 км. Попутно вы можете не только любоваться красивыми ландшафтами, но и рассматривать фотографии разных мест.
Если у вас возникло желание посетить какой-то конкретный населенный пункт или географический объект (например, Альпы), набираете название в строке поиска и жмете Enter или кликаете на кнопке с изображением лупы рядом.

Давайте слетаем в мой родной Чернигов. Набираем, кликаем, прилетели. Снизившись и немножко поманеврировав, находим мой дом. Вот он. А вот и окошко, в которое я посматриваю, пока пишу эту статью.

Для увеличения площади обзора можно убрать боковую панель

и панель инструментов

При желании это все можно потом вернуть.


Следующая программа, которую я хочу представить вашему вниманию - виртуальный планетарий Stellarium. Знакомство мое с этой программой началось поздно вечером, когда я возвращался с работы. Точнее, это было еще не само знакомство, а предпосылка к знакомству. Просто в звездном ночном небе, в направлении запад северо-запад я увидел необыкновенно яркую звезду. И так мне захотелось узнать, что это за звезда! Даже не знаю почему...
Найти и скачать карту звездного неба - дело 2-х минут. При желании можно даже найти искомое. Но, согласитесь, не совсем удобно. Особенно учитывая то, что Полярная звезда не строго у вас над головой, а градусов под 40-50 к горизонту...

И вот тут мне на глаза и попался Stellarium. Решил попробовать и не пожалел: спустя пяток минут после знакомства с программой я уже знал, что привлекшая мое внимание звезда - Поллукс, находящийся на расстоянии 33,71 световых лет.
Главное достоинство этой программы в том, что вы можете "рассматривать" звездное небо с того места, где вы сейчас находитесь. Вот так выглядело бы звездное небо из моего окошка:

Бы - потому что скриншот я делал днем и мешала атмосфера. Но атмосферу я убрал, благо программа это позволяет (а размещение планет, звезд, созвездий и даже пролетающих спутников она показывает в режиме реального времени).
Остается добавить, что к созвездиям вы можете добавить линии:

изображения:

и их названия:

Все это (и не только) можно проделать во всплывающем меню, которое появляется при перемещении курсора в левый нижний угол экрана:

В том же меню вы можете указать свое точное местоположение:

Спросите, а как его узнать? Да очень просто, для этого надо всего лишь воспользоваться уже знакомой нам программой Google Earth - стоит лишь навести курсор в нужное вам место:

А открыв "Знания о звездах", вы узнаете о представлении о небе в разных культурах:

Разумеется, все возможности представленных программ данным обзором не ограничиваются, но программы русифицированные, а люди мы грамотные, посему разобраться что к чему особого труда не составит. Верно я говорю? А уж коли возникнут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Остается добавить, что скачать эти, без сомнения интересные программы вы сможете по следующим ссылкам:
  
Google Earth



Stellarium

Картина дня

наверх