На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Тестирование бесплатных антивирусов

 

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Коль уж зашла речь о безопасности, предлагаю вашему вниманию свеженькое тестирование бесплатных антивирусов.

Решено было использовать следующую конфигурацию:

 

  • CPU – Amd Athlon X2 64 3800+ (2ГГц)
  • MB – Asus M2A-VM (am2+)
  • RAM – 2Гб DDR2 800
  • HDD — Samsung SP0411N (40 Гб/2 Мб/7200 rpm/IDE)

 


В системе установлены все последние обновления включая оповещение о завершении поддержки. Также уставлены все драйвера с диска комплекта материнской платы. Бил создан образ системы который разворачивался перед установкой каждого антивируса.

Участники:

 

 

 

 

ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ СИСТЕМЫ

 


Измерялось секундомером в руке — от включения ПК до появления иконки антивируса (активный режим) в системном трее. Более точного и быстрого способа сбора измерений не нашел, поэтому график больше для общего представления.

image

 

ВРЕМЯ СКАНИРОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ ПАПОК

 


В качестве таких – WINDOWS, Program Files, Documents and Settings скопированные с образа системы, без антивируса, количество файлов неизменное.

image

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССОРА И ПАМЯТИ

 


Сбор осуществлялся с помощью родной утилиты – logman (спасибо за статью Опыт использования утилиты logman для сбора метрик производительности приложения в Windows пользователю alexbljack), потом чистился php-скриптом.

image


image

ОБНАРУЖЕНО ЗАРАЖЕННЫХ ФАЙЛОВ

 


Все антивирусы имели последние обновления программы и баз, настройки по умолчанию. Использовались найденные старые паки вирусов за 2010-2012 года в количестве 8983, и 944 которых удалось скачать по списку за 2012-2014 года с malwaredomainlist.
image

 

В ИТОГЕ

 


image

Безвирусной вам активности. Удачи всем!

Источник

 

Картина дня

наверх