На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Ускорение загрузки Windows 7 с помощью Microsoft Windows SDK

Тема ускорения загрузки достаточно популярна на нашем сайте и даётся немало советов по её оптимизации.Сегодня я их обсуждать не буду,потому что многие из них являются аксиомой.Например,понятно,что перегруженная папка "Автозагрузка" увеличивает время загрузки немеряно,всё не буду перечислять,воспользуйтесь поиском на нашем сайте.Но бывает так,что вроде бы все "обряды" исполнены,а толку чуть.Хочу познакомить вас с методикой и инструментом разработанным Microsoft для анализа и оптимизации процесса загрузки Windows 7.На примере моего компьютера вы увидите весь процесс.Несколько слов о конфигурации,так как это имеет значение. У меня жесткий диск 1 Тб Barracuda 7200.12 ST31000524AS,Скорость вращения шпинделя    7200 оборотов/мин.Система Windows 7 Ultimate x64.На комп установлены всяческие скайпы,фотошопы,тяжелые игры,оффисы и т.д.

   Начнём с того,что неплохо было бы объективно оценивать изменения которые мы сделаем.Для этого я установил у себя на компьютер небольшую программку Boot Racer ,можете взять её здесь http://www.greatis.com/bootracer/download_russian.htm .Запустил и вт что получил 

Загрузка занимает непозволительно много времени.Будем лечить.По умолчанию с автозагрузкой,оптимизацией реестра и т.д. закончил до того как...

Иду на сайт Microsoft по этой ссылке http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8279 и скачиваю winsdk_web.exe ,запускаю файл.В установочной таблице я лично отметил все квадратики какие отмечались,но вообще-то для нашей цели нужен Windows Performance Toolkit .Есть квадраты,что не отмечаются,значит эти компоненты уже у вас есть.

Итак,вызываем командную строку и вводим xbootmgr -trace boot .Эта команда автоматически перегружает компьютер.После перезагрузки открываем ВЫПОЛНИТЬ и вводим xperf boot_BASE+CSWITCH_1.etl .Соглашаемся и смотрим логи.Все не покажу но вот

Картина не очень.Explorer готов к 38 секунде,но дальше прцесс загрузки уходит за горизонт и из-за загрузки диска ещё секунд 90 не будет отзывчивой.ReadyBoot пытается чего то сделать и сначала у него даже получается (оранжевое и зеленое), но постепенно накапливающиеся отклонения от бутплана сводят его попытки на нет.Небольшая справка: ReadyBoot собирает профиль использования диска при каждой загрузке и потом сервис SysMain строит бутплан на основании пяти последних загрузок. Соответственно, чем чаще загружаетесь, тем лучше будет «угадан» бутплан на следующую загрузку и тем быстрее она будет. Помимо этого, префетчер собирает статистику о том, какие файлы и в каком порядке были использованы во время загрузки и складывает эту информацию в %SystemRoot%\Prefetch\Layout.ini
Эту информацию использует встроенный дефрагментатор для принятия решений о размещении файлов.

Соответственно  «оптимизацией» будет многократная перезагрузка и дефрагментация. Очень удобно, что xbootmgr может сделать это за нас.Открываем CMD и вводим xbootmgr -trace boot -prepSystem .По умолчанию выполняется шесть перезагрузок:

После второй начинается дефрагментация:

Такая картинка зависнет довольно надолго не пугайтесь,всё идёт по плану.Вообще,можно на минут 20 отвлечься на кофе,вашего участия не требуется,система сама будет перезагружаться.Когда все закончится опять вводим в строку ВЫПОЛНИТЬ boot_BASE+CSWITCH_1.etl и сравниваем.

Как видим,работа была проделана не зря. Explorer готов к 28 секунде,а на 48 диск полностью отзывчив к любым действиям.Загрузка же стала короче почти втрое.

 

 

 

Картина дня

наверх