На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Беспроводное соединение с помощью Bluetooth

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

То, о чем я хочу рассказать сегодня, многим будет не интересно, а многим и бесполезно: речь пойдет о USB-адаптере Bluetooth. Да оно и понятно - Wi-Fi семимильными шагами шагает по планете. Однако, как показали вчерашине события, да и мой личный опыт глаголет о том же, старину “синезуба” ("погоняло" Bluetooth) еще рано списывать на покой, жив еще курилка.

Итак, что мы имеем? А имеем мы ноутбук Gericom Hummer 2230e, мобильный телефон Nokia 7320 и USB-адаптере Bluetooth NeoDrive. Собственно, это я имею, у вас может быть другое оборудование, но на конечный результат это не влияет.

 

Далее. Если в условиях задачи есть “Дано”, должно быть и “Требуется”. Так вот нам требуется создать беспроводную сеть между ноутбуком и телефоном. Опять же, у вас может быть другое периферийное устройство, на ход решения это не влияет.

 Для начала втыкаем наш адаптер в свободный USB-разъем. Железо какое-то время подумает, помигает светодиодом дисковода и в трее (в левом нижнем углу возле часиков) появися овал “синезуба”:

 

 

 Кликаем по нему мышкой и в появившемся контекстном меню выбираем пункт “Параметры устройства Bluetooth”. В появившемся окошке переходим во вкладку “Параметры”, проверяем, что бы во всех чекбоксах стояли галочки и жмем “Ок”:

 

 

Затем переходим к подключаемому устройству, убеждаемся, что Bluetooth влючен, если нет - включаем, а так же проверяем все остальные параметры Bluetooth на устройстве. Например, на моей Нокии есть пункт “Обнаружение тлф”. Так вот, в этом пункте я указываю “Виден постоянно”, иначе мой ноутбук его просто не найдет. Скриншот не даю намеренно, так как в разных устройствах это выглядит по разному, но алгоритм действий одинаков. 

Возвращаемся к ноутбуку (компьютеру), снова кликаем на значке Bluetooth и выбираем пункт “Добавить устройство Bluetooth”:

 

 

В открывшемся окошке ставим галочку в чекбоксе “Устройство установлено и готово к обнаружению” и жмем “Далее”:

 

 

Железо снова поскрипит какое то время мозгами и “отловит” все доступные Bluetooth-устройства. Как видите, я поймал не только свою Нокию, но и соседский Самсунг:

 

 

Выбираем нужное нам устройство и жмем “Далее”. Появится новое окшко с предложением ввести ключ доступа. Я предпочитаю выбрать автоматически.

 

 

Жмем “Далее” и получаем этот самый ключ, который вводим в подключаемое устройство (оно само предложит сделать это):

 

 

Вводим, появляется новое окошко, сообщающее об установлении связи:

 

 

Жмем “Готово” и... И ура? Да нет, коллеги, не ура. Если снова кликнуть на значке в трее, вам будет предложено всего две возможности: принять файл и отправить файл. Но это же так мало. А если я хочу, скажем, сохранить список контактов? По старинке - бери карандаш и садись кропай?

Совсем не обязательно. Вот если я соединяю Нокию с ноутбуком USB-кабелем, возможностей там ровно столько же. А если поставлю программу Nokia PC Suite? Мамочки, глаза разбегаются! Так а кто сказал, что в случае с Bluetooth должно быть по другому? Ведь установлен и настроен всего лишь универсальный драйвер.

Следовательно что? Правильно - установить программное обеспечение. И вот здесь самое сложное. Программ много, есть и платные, и условно бесплатные, есть и бесплатные. И тут мне порекомендовать нечего. То есть, почти нечего - я пользовался только одной программой и совсем мало, практически ничего о ней не знаю, так как использовал только для обмена фалами (без нее это можно было делать только по одному, раз за разом выполняя одни и те же рутинные действия).

Программа эта называется Widcomm, взять ее можно здесь. Описывать ее я не буду, так как здесь  описановсе очень подробно, с картинками, я все равно лучше не сделаю.

Ну и напоследок о драйверах. С тех пор, как я в каком-то мохнатом году купил адаптер, я дважды апгрейдил компьютер (с заменой материнской платы), сын купил ноутбук, дочка компьютер, я купил старенький ноутбук, еще один мне подарили, неисправный, но я его отремонтировал. Стояли ХР и семерка - ни разу сторониими драйверами не пользовался, только те, что в составе ОС. Не один десяток раз устанавливал у клиентов и тоже из состава ОС. Проблем не наблюдалось. Единственно что скажу: лучше все таки брать адаптер с диском, так как на нем практически всегда есть и соответствующее ПО.

Ну вот кажется и всё. Удачи всем!

 

 

Картина дня

наверх