На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

Проверка времени загрузки Windows 7 и 8 встроенными средствами.

Сегодняшняя тема из разряда "Изучаем матчасть"ПодмигиваетСуществует немало различных программ с помощью которых вы можете измерить скорость загрузки системы и некоторые из них даже способны указать причины замедления оной.Вот только всегда ли эти программы отражают действительность?Не уверен...

Между тем в Windows встроен прекрасный инструмент для анализа происходящего с вашей системой.Он называется ЖУРНАЛ СОБЫТИЙ.Для того,чтобы увидеть с какой скоростью загружается или выключается ваша Windows,нажимаем Win+R, вводим команду  eventvwr.msc /s  Откроется утилита под названием ПРОСМОТР СОБЫТИЙ.В левой её части выбираем ЖУРНАЛЫ ПРИЛОЖЕНИЙ И СЛУЖБ--Microsoft--Windows--Diagnostics-Performance-Работает.

После нажатия на РАБОТАЕТ открывается таблица касающаяся событий загрузки и выключения.Выбираем строчку с кодом 100 и видим время загрузки в миллисекундах (точнее не бывает),то есть надо отделить запятой три последних знака.На скрине видно,что время загрузки составило 84274 ms ,или 84 секунды.А проанализировав события в диапазоне от 101 до 110, можно узнать, в каких случаях загрузка замедлялась и почему. 

Например

На надпись "Ошибка" внимания не обращаем,в данном случае нам это не важно.

Код времени выключения 200,Возобновление работы из ждущего режима код события 300.

Можно просматривать события вручную, а можно создать фильтр.Для этого в правой части в меню ДЕЙСТВИЯ выберите СОЗДАТЬ НАСТРАИВАЕМОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.В открывшемся диалоговом окне оставьте значение «Любое время» в поле «Дата» и отметьте флажками все опции в поле «Уровень события». Выберите опцию «По журналу», если она еще не выбрана, и раскройте список. В дереве разделов найдите категорию «Журналы приложений и служб — Microsoft — Windows – «Diagnostics-Performance» и поставьте флажок «Работает».В поле «Включение или исключение кодов событий» введите 100 и нажмите «OK»

В диалоговом окне «Сохранить фильтр в настраиваемое представление», введите подходящее имя (например, «Boot Time» — Время загрузки) и нажмите «OK».

Далее нам нужно точно таким же образом создать еще одно настраиваемое представление, но в поле «Включение или исключение кодов событий» ввести на этот раз значения 101-110 и сохранить фильтр, например с именем «Замедление загрузки».

Чтобы выяснить, сколько Windows 7 требуется времени на загрузку на вашем компьютере, выберите в левой части окна, созданный ранее фильтр Boot Time (Время загрузки) в разделе «Настраиваемые представления» и отсортируйте столбец «Дата и время» по возрастанию. Так вы сможете посмотреть, как изменялась продолжительность загрузки системы со дня ее установки.

Чтобы выяснить причину замедления загрузки Windows 7, выделите созданный вами фильтр «Замедление загрузки» в левой части окна в разделе «Настраиваемые представления» . Каждый код соответствует определенному событию, увеличивающему продолжительность загрузки.

Всего существует десять кодов событий такого рода, мы же в этой статье рассмотрим только некоторые из них.
Код события 101. Событие 101 возникает, когда приложение загружается дольше обычного. Это часто связано с установкой обновлений. Если замедление загрузки наблюдается эпизодически, ничего страшного в этом нет. Но если какое-то приложение всякий раз загружается слишком долго или время замедления оказывается ненормально большим, тут нужно уже задуматься.
Код события 102. Событие 102 свидетельствует о замедлении инициализации драйвера. Это, опять же, может быть вызвано обновлением, но если ситуация возникает регулярно или замедление оказывается серьезным, стоит установить более свежую версию драйвера. Если таковой не имеется, попробуйте удалить и переустановить драйвер.
Код события 103. Событие 103 возникает при замедлении загрузки служб. Иногда это случается, но если это происходит регулярно, попробуйте изменить тип запуска службы на «Автоматически отложенный запуск» или «Вручную» в консоли «Службы».
Код события 106. Событие 106 свидетельствует о том, что выполнение фоновой операции по оптимизации затянулось. Поскольку оптимизация — операция продолжительная, ничего страшного в этом нет.
Код события 109. Событие 109 возникает при замедлении инициализации устройства. Если это явление редкое, беспокоиться не стоит. Но если инициализация затягивается всякий раз, не забывайте регулярно делать резервное копирование и будьте готовы к замене проблемного устройства.

Удачи!

Картина дня

наверх