На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SOS.MirTesen.ru

190 подписчиков

Свежие комментарии

А ВЫ попадались на кидалово? Рассказывайте.

А ВЫ попадались на кидалово? Рассказывайте.


Если попадались, то на какое? Вот типы распространенных мошенничеств, которые я знаю(в результате любого из них со счета на мобильнике снимут деньги):

1) Вам звонят, представляются оператором связи или еще кем-то, просят отправить смс для проверки чего-то там.. ну и, разумеется. со счета снимаются деньги. Или представляются близким родственником, просят положить денег на счет.

2) Сайты, которые просят отправить смс. Например такое: "Для просмотра информации о результатах теста - укажите ваш реальный номер телефона. В течение нескольких секунд на ваш телефон прийдет смс с кодом доступа. Этим Вы подтверждаете, что вы РЕАЛЬНЫЙ человек, а не поисковый робот\спамер\ зависит от фантазии мошенника"

Обратите внимание на "Этим Вы подтверждаете, что вы РЕАЛЬНЫЙ человек, а не поисковый робот." - это ложь.
На самом же деле, если приглядеться к мелким надписям внизу странички, вы увидите ссылку на описание т.н. "подписки", а суть ее в том, что если вы совершите определенные действия(введете свой номер и код из смс либо отправите смс сами), то это будет означать, что вы согласны с условиями подписки, по которым со счета снимут деньги.

3) То же, что и в 2), но еще тупее - нет никакого описания "подписки", задача мошенника - любым способом заставить способом отправить СМС на определенный номер с определенным кодом. В результате снимаются деньги, они идут компании - смс-агрегатору, агрегатор забирает себе часть денег, а часть кладет на счет мошенника. Так как это явное мошенничество(даже "подпыскы" нету), это вам вряд ли сейчас встретится. (После получения огромного количества жалоб лохов)

4) Кстати в последние пол года ещё участились Win и MBR lokerы, но насколько я знаю в моей практике все сразу думали что летела ОС и тащили системники или ноутбуки в наш сервисный центр. Хотя я не исключаю что кто то мог тоже повестись на это и пополнить карман злоумышленникам.

Ну вот, собственно, и все.

Никогда не отправляйте своих номеров, не отправляйте смс, не отправляйте деньги и не оставляйте даже своих основных e-mail на подозрительных сайтах (ваш email может попасть в спам-базу и вас завалят всякой рекламой, порнухой и письмами других мошенников)!

Картина дня

наверх